Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y nuestros servicios, analizando la navegación en nuestro sitio web.
Si continuas navegando consideraramos que aceptas su uso. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.

Cerrar

THE LARGEST SITE OF FILM MUSIC REVIEWS IN THE WORLD! 18 YEARS ON INTERNET
29.978
BANDAS SONORAS
6.308
COMPOSITORES
6.470 OPINIONES DE USUARIOS
SÍGUENOS
USUARIO
 

FINALISTAS CRYSTAL PINE

28/07/2020 | Por: Conrado Xalabarder

El International Sound & Film Music Festival (ISFMF) de Pula, en Croacia, ha anunciado sus finalistas a sus premios anuales, los Crystal Pine Awards. La representación española la conforman Alberto Iglesias, Iván Palomares, Iván Capillas, Jorge Magaz, Pablo Martín-Caminero y Josué Vergara.

Los candidatos son:

1.- Banda sonora en largometraje (* ganador)

2.- Banda sonora en documental (* ganador)

  • Alkohol. Gary Marlowe
  • American Factory. Chad Cannon *
  • Apollo 11. Matt Morton
  • Exploring the Pacific Northwest. Jonathan Galland
  • For Sama. Nainita Desai
  • The Girl Who Wore Freedom. Jeff Kurtenacker, Elliot Callighan *
  • In Orbit. Emer Kinsella
  • Living with Gaudí. Iván Capillas
  • Neighbors. Vjeran Šalamon
  • No Gold for Kalsaka. Bastian Emig
  • The Ribbon. Jonathan Galland

3.- Banda sonora en cortometraje (* ganador)

  • Batguy. Alan Williams
  • Beasts. Mathias Rehfeldt
  • The Blood Bride. Caspar Leopard
  • Una canción para María. Carlos Mendoza
  • Dear Mr. Burton. Stefano Fasce *
  • Dentist Show. Wonji Lee
  • Dress. Robert Mai
  • Jurnal de România. Valerie Renay
  • El ladrón de luz. Jorge Magaz, Pablo Martin-Caminero
  • Malakout. Soroush Abedi
  • Margin of Terror. Mike Meurs
  • The Mirror. Guy Gross
  • Out of the Blue. Josue Vergara
  • Pant Hoot. Adele Etheridge Woodson
  • Rag Doll. Ian Chen
  • Rumspringawakiening. Nathan Fletcher
  • The Temporal Show. Sandrine Rudaz
  • W. Stelios Koupetoris, Nefeli Stamatogiannopoulou

4.- Banda sonora en serie televisiva (* ganador)

  • The Day of Wrath. Marcin Bornus-Szczycinski, Stanislav Szczycinski
  • Game of Souls. Denis Weidner
  • Ghost in the Shell: AC-245. Nobuko Toda, Kazuma Jinnouchi *

5.- Canción (* ganador)

  • Chul: "Kalo" (Naoha)
  • Dost: "Friend" (Nicolasa Antiquera-Mall)
  • Faked: "Motto of the Year" (Joko in Berlin)
  • Manou: "Fly With Me" (Frank Schreiber, Andrea Block) *
  • Molly's Love Story: "Look at Yourself" (Raymond Lacroix)
  • Seen Already: "Motto of the Year" (TJ Murda)

6.- Mejor banda sonora (premio especial) (* ganador)

Compartir en
 
Anterior
Siguiente
comentarios de los USUARIOS Deja un comentario
Deja un comentario
Atención Una vez publicado, el comentario no se podrá modificar. Publicar
No hay ningún comentario